Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:05
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Слова патриарха Кирилла о мигрантах встретили реакцию «на грани хамства»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высказывание патриарха Кирилла об угрозе утраты русской государственности вследствие бесконтрольного притока мигрантов встретило неожиданно жесткую реакцию от коллег.

Примером такой реакции стал комментарий муфтия Москвы Ильдара Аляутдинова в беседе с Daily Storm. На него обратил внимание член Совета по правам человека при президенте РФ, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Аляутдинов согласился, что мигранты имеют свои национальные и религиозные особенности, с которыми не обязаны расставаться, интегрируясь в российское общество. Вполне естественно, что мигранты сохраняют традиции и религиозные принципы, сформированные веками и тысячелетиями.

«Важно, чтобы сами россияне были заинтересованы в сохранении традиций своего народа, имели патриотический настрой и вносили посильный вклад в укрепление страны. Разрушить можно только то, что изначально дало трещину. Нельзя перекладывать ответственность за сохранение своей идентичности на других», — подчеркнул Аляутдинов.

Он добавил, что для нормальной интеграции мигрантам достаточно знать русский язык и иметь общие представления об истории и традициях страны.

Кирилл Кабанов счел заявление Аляутдинова неадекватно жестким. Он назвал реакцию «жесткой и совершенно неприемлемой по форме и содержанию», граничащей с «хамством и даже агрессией».

«В своем выступлении Святейший Патриарх очень правильно и корректно сформулировал и высказал опасения по сохранению в нашей стране Православного мира, наших традиционных культурно-исторических ценностей. А эта отвратительная по своей сути информационная «кампания-ответочка» в духе «зачем Патриарх лезет не в свои дела, туда, в чем он совершенно не разбирается», организованная в том числе и через подконтрольные/дружеские простоличные информационные ресурсы, вызывает серьезные вопросы к ряду чиновников, вдруг решивших, что они вправе публично указывать, что главе РПЦ можно говорить, а что нет», - написал Кабанов в своем Telegram.

Он подчеркнул, что критика слов патриарха становится похожа на информационную атаку, вероятно, начатую лоббистами завоза в Россию дешевой рабочей силы.

«Это информационная кампания в очередной раз показала, кто и чьи интересы отстаивает. А некоторым чиновникам хочется напомнить, что Патриарх выражает не столько своё личное мнение, сколько чаяния и позицию своей паствы», - заключил Кабанов.

Россияне не должны страдать за интересы бизнеса

В защиту слов патриарха Кирилла выступил также зампред Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом СМИ Вахтанг Кипшидзе. Он отметил, что муфтий в своей оценке проигнорировал тот факт, что «иммиграционная политика - это не форма переселения народов, в ходе которой можно проводить эксперименты на тему того, дала ли трещину российская идентичность». Политика – это сознательный выбор государства и общества.

По словам Кипшидзе, дело не в том, что в Россию едут мусульмане. «В России живет больше местных мусульман, чем приезжают. И большинство из них видят угрозу в людях, которые, к сожалению, не знают и не хотят знать не только русскую православную культуру, но и, например, татарскую, чеченскую или дагестанскую», - пояснил Кипшидзе. Он посетовал, что единственное по факту требование к мигрантам – работать задешево. Человек, который приезжает на заработки в другую страну, ни в чем не виноват. Но перед ним должны быть поставлены правила, нарушение которых навсегда закроет въезд в страну.

«Патриарх Кирилл в своем выступлении четко и откровенно выразил обеспокоенность полирелигиозного российского общества. Общества, которое не должно платить своей безопасностью и идентичностью за возможность бизнеса извлекать доход из дешевых работников», - подытожил Вахтанг Кипшидзе.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама