Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:12
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Повышение ключевой ставки не спасет россиян от инфляции – экономист Двинский

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Повышение Банком России ключевой ставки до 15% не окажет значимого влияния на инфляцию и курс рубля

Это решение, как представляется, не имеет под собой «никакого экономического обоснования», полагает обозреватель, политолог Константин Двинский.

«Ужесточение ДКП в нашей текущей ситуации не способно ни замедлить инфляцию, ни повлиять на стабильность рубля. Что касается последнего, то укрепление, которое мы видим аккурат после повышения ключевой ставки, имеет спекулятивный характер. Фундаментально же данный процесс продолжается уже на протяжении недели и его причиной является поступательный рост продаж валютной выручки», - написал эксперт в своем Telegram.

Наблюдаемый рост цен – это инфляция издержек. Причиной является невозможность удовлетворить восстановившийся спрос, который продолжает расти. Единственным позитивным вариантом решения проблемы является расширение выпуска товаров и услуг. Этому должен способствовать Центробанк, если он действительно хочет бороться с инфляцией.

Повышением ключевой ставки спрос будет ослабляться. Но смысла таким образом влиять на спрос нет. Снизить темпы потребительского кредитования ЦБ может путем ужесточения регуляторных требований. «А вот инвестиционное кредитование предприятий, наоборот, необходимо расширять», - подчеркнул Двинский.

Повышение ключевой негативно скажется на инвестиционной активности. Заявленная цель вернуть инфляцию к 4% в 2024 году сомнительна. Во-первых, это невозможно. Во-вторых, даже если каким-то чудом выйти на плановые показатели, ущерб экономике от высокой ставки превысит преимущества низкой инфляции.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама