Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:32
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Падение неизбежно»: политолог Жестовская подтвердила необходимость «затянуть пояса»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Падение уровня жизни россиян было неизбежным, заявила INFOX политолог Алина Жестовская, комментируя предупреждение Центробанка о необходимости «затянуть пояса» и отказаться от потребления импортных товаров.

Эксперт говорит, что осознание неизбежности на фоне событий последних лет было, но все традиционно надеялись и до сих пор надеются на какое-то чудо, даже когда проблема явно ощущается конечным потребителем. Одним из показателей снижения уровня жизни Жестовская называет фиксируемый ЦБ рост банковских и микрофинансовых кредитов. Компенсацию снизившейся покупательной способности за счет займов она называет опрометчивой.

«Полагаю, что следующими серьёзными потрясениями для психологического ощущения финансовой устойчивости россиян станет ограничение льготной ипотеки и в принципе рост ставок, а так же ужесточение условий по кредитам», - говорит Жестовская.

Прогноз эксперта подтверждается Центробанком. Как сообщал INFOX, если в 2023 году регулятор ожидает увеличение покупки товаров и услуг на 5,5-6,5%, то уже в следующем году прогнозируется замедление роста экономики до уровня 0,5-1,5% при одновременном удорожании кредитов и снижении объемов поставок из-за рубежа.

Впрочем, Жестовская более оптимистично смотрит на ситуацию с импортом, но видит и некоторые проблемы. «Мы вроде бы уже приспособились за счет увеличения доли Китая и дружественных арабских стран. Утрата данных экспортёров в ближайшей перспективе нам не грозит. Страшнее то, что отечественные товары уступают азиатским аналогам по ценовой привлекательности и мы, тем самым, опять оказываемся в зависимости», - говорит она.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама