Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

На пороге губернаторопада: кто из глав регионов еще может уйти в отставку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Его полномочия истекали в 2024 году. Кувшинников руководил регионом с 2011 года, дважды переизбираясь на новый срок в 2014 и 2019 годах. Врио главы региона указом президента назначен Георгий Филимонов, ранее занимавший пост зампредседателя правительства Московской области. Означает ли это, что страна оказалась на пороге очередного губернаторопада?

Новость об отставке Кувшинникова появилась поздно вечером 31 октября, но практически моментально в телеграм-каналах и СМИ стали озвучиваться версии произошедшего, обсуждаться дальнейшие варианты развития карьеры Кувшинникова (почетная пенсия или значительное повышение), а также снова зазвучало слово «губернаторопад».

«Продолжат батрачить»

Журналист Кирилл Шулика считает, что отставок будет несколько, но не много, потому что перед предстоящими в марте выборами президента перекраивать систему управления регионами не нужно. Эксперт говорит, что ожидает серию отставок, потому что поодиночке губернаторов меняют из-за коррупционных скандалов или уголовных дел. В случае же с Кувшинниковым такого не было.

«Предсказывать кто уйдет сложно. Кувшинникова никто не называл, а он сам еще месяц назад назначил сенатора вместо умершего прежнего, то есть место себе не держал. Но можно предположить не только отставки с уходом на почетную пенсию, но и отставки с повышением в федеральные структуры, особенно те, от которых будет зависеть главный результат на выборах», - говорит Шулика.

С ним солидарна политолог Алина Жестовская, которая иронично замечает, что губернатором мечтает быть только тот, кто никогда им не был.

«Чиновники, присягнувшие на уставе какого-нибудь региона, как правило, довольно оперативно начинают фантазировать о переходе в федеральные органы власти или в какую-нибудь госкорпорацию - туда, где меньше проблем, ответственности, форс-мажоров, больше денег и ровные дороги уже постелил Собянин. Счастливую развязку данного сценария нам и продемонстрировал сияющий Кувшинников, пожаловавший к президенту вместе со сменщиком», - говорит она.

Место в нынешнем «губернаторопаде» нужно было еще заслужить, считает Жестовская, предполагая, что мы услышим еще одну-две неочевидных фамилии в этом ряду.

«Остальные же продолжат «батрачить» на благо родины в столь нестабильных условиях и дружно готовится к проведению главных выборов государства», - напоминает она о главном предстоящем политическом событии следующего года.

Кто следующий?

Директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков предполагает, что губернаторские ротации продолжатся. Коснуться они могут тех регионов, которые часто попадают в зону внимания федеральных СМИ, субъектов, в которых ярко выражены сезонные проблемы, например, в сфере ЖКХ, что может плохо отразиться на ходе президентской кампании. Персонально эксперт выделяет губернаторов Оренбургской области Дениса Паслера и Забайкальского края Александра Осипова, также в его списке Владимир Уйба – глава Республики Коми.

«Естественно, нахождение в зоне риска не означает скорую отставку автоматически. Также нельзя полностью исключать, что часть перестановок в губернаторском корпусе в этом году может быть сдвинуто ближе к официальному старту президентской кампании — чтобы подчеркнуть курс на кадровое обновление. При этом, с высокой вероятностью, заметная часть таких перестановок может пройти уже после президентских выборов», - говорит Нейжмаков.

Политконсультант Александр Семенов указывает на то, что заниматься прогнозированием в текущей политической ситуации практически бесполезно, так как ключевые решения принимаются ограниченным количеством людей. Он напоминает, что каждую весну и осень в околополитических кругах традиционно ожидают губернаторопад, однако решения Владимира Путина зачастую всех удивляют.

«Президент действительно умеет удивлять своими кадровыми решениями. Скорее всего, какого-то массового губернаторопада мы не увидим, это будут точечные замены. Но думаю, что Путин еще удивит своими решениями», - говорит эксперт.

Семенов говорит, что замену главы Вологодской области никто не ожидал, но подчеркивает, что вновь назначенный врио подходит под новый тип главы региона.

«Молодой, но опытный, с разнообразным опытом и на федеральном и на региональном уровнях. Интересно и то, что активный пользователь Телеграма – ведет свой канал, пишет колонки для больших федеральных каналов», - дает характеристику Георгию Филимонову эксперт.

Новому главе Вологодской области 43 года, он некоторым образом связан с Вологодской областью – в детстве с семьей он переехал в город Череповец, а его родители до сих пор живут и работают там.

Филимонов имеет научную степень доктора политических наук, неоднократно выигрывал чемпионаты России и мира по кикбоксингу, заслуженный мастер спорта. В 2005 году начал работать в администрации президента. С 2009 по 2017 годы работал на разных должностях в РУДН (заведующий кафедрой, директор Института стратегических исследований и прогнозов и др.). В 2017 году вернулся администрацию президента, а с 2021 года был заместителем председателя правительства Московской области.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама