Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:24
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ОП: «Отцовский» и «многодетный» капиталы помогут России выйти из демографической ямы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комиссия Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных ценностей подготовила доклад о бедственной демографической ситуации в России.

Негативные тенденции в рождаемости, медленное снижение смертности привели к возобновлению роста естественной убыли населения. Число смертей превышает число рождений. При сохранении текущего тренда к 2030 году от естественной убыли страна потеряет более 6 млн человек. Эти люди не могут быть замещены миграционным притоком, говорится в докладе (передают «Известия»).

Обеспечить рост численности населения можно только при увеличении рождаемости. Для этого нужно стимулировать семьи рожать второго, третьего ребенка и больше. Одной из мер стимулирования может быть введение «отцовского» или многодетного» каптала размером в 1 млн рублей. Деньги будут предоставляться при рождении или усыновлении в одной семье третьего и последующих детей.

Новые виды семейного капитала должны выдаваться в дополнение к материнскому, считают авторы доклада.

Диспропорции в возрастном составе российского населения (демографические волны) и нарастающая естественная убыль создают не только экономические, но и социальные риски, в том числе для пенсионной системы, говорится в документе. Среди других предложений ОП РФ — расширить направления использования средств материнского капитала для многодетных семей. Например, на ежемесячные выплаты на детей до 18 лет в размере прожиточного минимума на ребенка при среднедушевом доходе не выше двух региональных прожиточных минимумов на человека в месяц.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама