Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:17
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Израиль получил новые предупреждения на случай зачистки Газы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян призвал Совбез ООН и МАГАТЭ принять меры по ядерному разоружению Израиля.

Соответствующее заявление он сделал в ответ на слова министра наследия Израиля Амихая Элияху, допустившего возможность ядерного удара по сектору Газа. Заявление Элияху осудил и МИД ОАЭ. «ОАЭ решительно осуждают постыдные и неприемлемые заявления министра наследия израильского правительства Амихая Элияху по поводу сброса ядерной бомбы на сектор Газа», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства (цитирует РБК).

После волны возмущения премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заверил, что страна не рассматривает возможность ядерной атаки на сектор Газа

Ультиматум Иордании

6 ноября премьер-министр Иордании Бишер аль-Хасауна выступил с заявлением, что любые попытки вытеснить палестинцев из сектора Газа или с Западного берега реки Иордан будут означать объявление войны со стороны Израиля. «Правительство Иордании будет считать выселение палестинцев с их территорий равносильным объявлению войны. На столе все варианты реагирования в случае эскалации израильской агрессии в Газе», - сказал аль-Хасауна.

Уоролева Иордании Рания также высказалась в адрес Израиля, предупредив, что ликвидация ХАМАС не приведет к решению проблемы Газы, но спровоцирует эскалацию каонфликта.

«Опасения понятны: вероятность того, что с ХАМАС все-таки будет покончено (по меньшей мере, как со структурой) становятся все выше. Израиль не высказывает ни малейшего желания идти на переговоры без ликвидации группировки», - объяснил жесткую позицию Иордании обозреватель Анатолий Несмиян.

«Возникает вопрос - что дальше. Дальше - либо будет решен вопрос с управлением Газой кем угодно, кроме ХАМАС (рассматривается вариант международного управления или передачей сектора администрации Махмуда Аббаса), либо изгнание палестинцев из Газы вообще. Что тоже решение, но абсолютно неприемлемое для соседей - Египта и Иордании. Ни малейшего желания связываться с крайне опасной палестинской проблемой нет ни и тех, ни у других. Делайте что хотите, но только не впутывайте нас. Это главный посыл иорданского премьера», - заключил эксперт.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама