Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:56
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Бумагу вырастят в полях: в России внедряют новую сельскохозкультуру

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые ИЦиГ СО РАН подготавливают внедрение в сельское хозяйство России новой экзотической культуры.

Речь о многолетнем растении мискантус, используемом для производства целлюлозы. В дикой природе оно произрастает в Австралии, Азии и Африке. Есть отдельный вид – китайский мискантус.

В московской области уже запущена работа завода по переработке мискантуса. В будущем заводы появятся в Новосибирской и Калининградской областях, пишут РИА Новости.

В ИЦиГ СО РАН посчитали, что в российском климате с гектара мискантуса можно в год получать до 4 тонн целлюлозы. Из древесины выработка целлюлозы сложнее, дороже, и наносит больше вреда окружающей среде (вырастить растение проще, чем дерево).

В 2020 году в Московской области была высажена пробная плантация. Для переработки урожая запустили опытную производственную линию. Партер Института делает биоразлагаемую посуду. В дальнейшем возможно производство экологичных упаковочных материалов и целлюлозного волокна для текстильной промышленности.

В рамках селективных мероприятий ученым предстоит вывести особый сорт мискантуса – «сорановский». Он лучше адаптирован к суровому климату и различным способам технологической обработки.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама