Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Депутат Хамзаев предложил платить женщинам за отказ от аборта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил идею финансово поощрять женщин за отказ от аборта.

Свою инициативу он изложил в письме зампреду правительства Татьяне Голиковой.

«Предлагаю к рассмотрению идею финансового поощрения женщин, решивших родить ребенка вместо ранее принятого решения сделать аборт, с последующей передачей ребенка на воспитание государству», - говорится в обращении депутата (передает РИА Новости).

Хамзаев подчеркнул, что в стратегии по уменьшению количества абортов ключевой целью является сохранение жизни детей. Он добавил, что в настоящее время депутаты Госдумы рассматривают предложения по изменению статьи 56 закона «Об основах охраны здоровья», регламентирующей искусственное прерывание беременности.

Принципиальный момент для государства – иметь возможность спасти ребенка и забрать его на попечение, даже если женщина приняла решение сделать аборт.

Дело формулировок

Альтернативный взгляд на тезис депутата Хамзаева предложила обозреватель Кристина Потупчик. В своем Telegram она поделилась, что видит инициативу против абортов как идею «продажи детей государству через оплаченный отказ от аборта». При неплохих выплатах здесь может процвести бизнес. Хотя до подобных вещей в середине XX века не додумались и в Германии, где были свои программы в области демографии, заметила Потупчик, получив на это замечание массу вопросов, почему вдруг стало неэтичным спасать детей, приговоренных к аборту, пусть даже посредством денег. В конце концов, это не самое плохое применение деньгам, из тех что бывают.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама