Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:45
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Выгодно властям»: адвокат нашел объяснение растущей закредитованности россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рост закредитованности россиян выгоден властям.

Такое мнение в разговоре с INFOX.ru высказал основатель адвокатского агентства «Законовед» Григорий Сарбаев. По его мнению, это связано с тем, что человек с большими долгами легко управляем, и в желании заработать может мобилизоваться на многое.

Ранее аналитики банковского рынка сообщили о росте лимита по кредитным картам на конец сентября в среднем на 29%. При этом средняя задолженность жителей России, имеющих кредиты, составляет более 106 тысяч рублей.

Сарбаев также привел INFOX.ru некоторую статистику: «Берут кредиты, несмотря ни на какие ставки ЦБ, поскольку у многих безвыходная ситуация, хотя отдавать нечем: количество неплательщиков на сентябрь 2023 года взлетело на 22%, превысив 21,1 млн человек, а общая сумма долгов уже подкатывает к трем триллионам (2,9 трлн рублей)».

Эксперт также отмечает, что кредитный пузырь имеет свойство лопаться, кроме того, не дремлют коллекторы. Он считает, что такое положение дел выгодно властям ровно до тех пор, пока ситуация балансирует и не появится политический субъект, который объявит о механизмах списаниях кредитных долгов россиян банкам.

Закредитованность населения объясняется ростом цен на товары и услуги при сохранении доходов – людям попросту нечем обеспечивать свой быт, рассказал «Известиям» директор по продуктам и маркетингу БКИ «Скоринг бюро» Игорь Лисянский. Поэтому спрос на кредиты растет, банки, идя навстречу клиентам, повышают кредитные лимиты. Согласно официальным данным Минэка, по итогам 2022 года инфляция составила 11,9%, а в 2023-м она прогнозируется в 7,5%.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама