Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:28
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

СПБ Биржа умирает: санкции США выпали «неожиданно», как снег зимой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СПБ Биржа просчиталась в ставке на торговлю иностранными ценными бумагами, а инвесторы с большой вероятностью попросту лишились средств.

После введения Минфином США санкций в отношении площадки торги были приостановлены. 2 ноября биржа сообщила, что перезапустит торги 6 числа, не уточнив, идет ли речь о всех бумагах, или только отечественных. Как и было обещано, 6 ноября торги возобновились, но только частью бумаг. Иностранные в эту часть не вошли.

СПБ Биржа поясняет, что приостановка торгов иностранными бумагами необходима для проведения комплаенс-процедур. Консультации займут не менее 7 дней.

Как пишет «КоммерсантЪ», на площадке листинговано более 60 российских бумаг, а также более 2 тысяч акций и депозитарных расписок иностранных компаний и ценные бумаги ETF. По оценке аналитиков, опрошенных «Ъ», американские санкции обойдутся бирже примерно в 1–1,5 млрд рублей выпадающих операционных доходов в год. Учитывая специализацию СПБ Биржи на торговле иностранными бумагами, в прежнем формате площадка наверняка уже не сможет работать.

Предсказуемый финал

Экономист Никита Кричевский в комментарии к ситуации с биржей подчеркнул: «СПБ Биржа умирает». В произошедшем странно не то, что российские инвесторы вкладывали деньги в американскую экономику, торгуя бумагами компаний из США, а отсутствие предупреждений о рисках со стороны Минфина.

Минфин РФ на протяжении 1,5 лет «не обращал внимания на нависший над биржей риск». Когда из России после февраля 2022 года начали уходить иностранные компании, уже можно было предположить, что власти США не вводят против биржи санкции только по причине желания дать своим компаниям время на благополучный выход. Естественно, судьба российских инвесторов здесь мало кого волновала.

Впрочем, российские клиенты СПБ Биржи в чем-то сами виноваты, второй раз за 1,5 года теряющие деньги. Первый раз был, когда случилась заморозка активов европейскими депозитариями.

«Не менее жаль акционеров самой Биржи – они-то тут причем? Возникают вопросы не только к Минфину или инфоцыганам, с ними пусть разбираются правоохранители, но и к медиа, все последнее время увлеченно постившие котировки иностранных бумаг. Финансовая кровь инвесторов и акционеров – на ваших руках. И не надо делать вид, что все хорошо, прекрасная маркиза», - заключил Кричевский.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама