Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:02
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Потому что Дядя Сэм так решил»: Минфин посочувствовал клиентам СПБ Биржи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новым директором СПБ Биржи назначен бывший заместитель руководителя торговой площадки Евгений Сердюков.

Он сменит на этом посту Романа Горюнова, который выходит и из состава Совета директоров биржи. Как сообщили INFOX.ru в пресс-службе СПБ Биржи, первостепенной задачей Сердюкова будет работа с контрагентами по установлению порядка действий в условиях санкций. Сейчас необходимо обеспечить инвесторам доступ к активам.

Сам Евгений Сердюков, комментируя свое назначение, отметил, что после решения первоочередной задачи СПБ Биржа будет реализовывать новую стратегию развития, в рамках которой сфокусируется на торгах инвестиционными инструментами с расчетами в рублях. Другим приоритетом станет развитие проектов на отечественном финансовом рынке.

Ранее СПБ Биржа приостановила торги иностранными акциями минимум на 7 дней вследствие санкций США.

Тем временем замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев предупредил об опасности инвестиций в иностранные бумаги на фоне недружественной политики США.

«(Введение санкций) против биржи Санкт-Петербург — в очередной раз показало все риски, связанные с покупкой ценных бумаг за границей, о которых мы и Банк России говорили гражданам. Граждане все равно иностранные ценные бумаги покупали и сейчас всех их ценные бумаги оказались заморожены просто, потому что Дядя Сэм так решил», — сказал Моисеев (цитирует «Прайм»).

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама