Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Профессор Белый ответил на предложение отменить ЕГЭ для тех, кто не поступает в вузы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инициативу отмены сдачи ЕГЭ для тех, кто не собирается поступать в вузы, должно обсудить экспертное сообщество.

Такое мнение в разговоре с INFOX.ru высказал профессор, доктор технических наук, автор телеграм-канала «Наука и университеты» Евгений Белый.

С предложением сделать сдачу ЕГЭ добровольной выступил первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин.

«Рособрнадзор вынужден был отреагировать. В чем я с ним согласен, так в том, что эту инициативу должно обсудить экспертное сообщество. Некоторые минусы реализации данной идеи лежат на поверхности. Предположим, выпускник решил не сдавать ЕГЭ, не выбрал в установленные сроки предметы, а к концу учебного года передумал. Год для поступления в вуз потерян. А если решил поступать в университет через год? Сдать ЕГЭ ему будет уже сложнее, чем сразу после школы. Есть над чем подумать», - говорит профессор Белый.

Официальная позиция Рособрнадзора, озвученная в ответ на предложение депутата Смолина, такая: «Вопрос об отмене ЕГЭ для отдельных категорий выпускников требует общественно-профессионального и экспертного обсуждения на предмет определения механизмов реализации указанной законодательной инициативы».

При этом Госдума на пленарном заседании 7 ноября отклонила проект КПРФ, которую представляет Олег Смолин, о сдаче ЕГЭ по желании. В кулуарах партии, тем не менее, заявляют, что будут настаивать на дальнейшем продвижении инициативы, исправив и дополнив законопроект. Депутаты утверждают, что запрос на отмену сдачи обязательного экзамена существует, за это выступают многочисленные избиратели КПРФ.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама