Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:16
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

У людей нет денег: в Госдуме призвали приостановить подорожавший в 250 раз утильсбор на авто

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов обратился к правительству с просьбой отложить вступление в силу постановления об утилизационном сборе с авто.

Нилов считает, что гражданам, купившим иностранное авто для личного пользования до 29 октября, нужно позволить платить утильсбор по старым правилам (тарифная амнистия). Депутат сообщил, что ему поступило множество жалоб от граждан, купивших машины в странах ЕАЭС для личного пользования. С 1 августа тариф утильсбора на такие авто вырос в 250 раз. Теперь физлица, пользующиеся купленной за границей машиной, платят наравне с юрлицами фактически по коммерческим тарифам.

«Итоговая сумма утилизационного сбора для тысяч граждан РФ, попавших в такую ситуацию, сопоставима как минимум с половиной стоимости приобретенного автомобиля и объективно кратно превышает финансовые возможности автовладельцев», - заявил Нилов (цитата по ТАСС).

По мнению парламентария, в свете обнаруженной проблемы было бы правильно отложить вступление в силу закона, например, до 31 декабря 2023 года.

В Telegram Ярослав Нилов добавил, что нужно также скорректировать сами правила и «понятнее прописать новый порядок взаимодействия граждан и юрлиц в рамках оформления ввезённого ТС». По словам Нилова, новый закон стал неожиданностью для людей, которые попросту шокированы новыми правилами. Во избежание подобных явлений впредь необходимо организовать широкую информационную кампанию для граждан по разъяснению новых правил, тарифов и условий их сохранения на льготном (прежнем) уровне.

«Цель новшеств понятна: борьба с «серыми схемами» на авторынке. Но законопослушные граждане-то почему должны страдать?», - заключил Нилов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама