Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:07
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Банки могут не выдержать: в ГД оценили идею кредитной амнистии участникам СВО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инициативу прокомментировал глава Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Ранее с таким предложением выступила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Она напомнила, что на время боевых действий взыскания с находящихся на фронте военнослужащих приостановлены. Однако, когда военнослужащие вернутся, им снова придется начать расплачиваться по долгам. По мнению Москальковой, это несправедливо.

Ярослав Нилов в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что в целом позицию Москальковой нужно поддержать. Но есть опасения, что банковский сектор не выдержит финансовой нагрузки. Не все организации могут «такие решения вытянуть», и придется подумать, чтобы они не обанкротились. Выпадающие доходы надо как-то компенсировать, либо предоставить «стимулирующие документы, которые позволили бы организации сохранить свою форму, свою дееспособность», сказал Нилов.

Банки обидятся, но потом

Радиоведущий Сергей Мардан в комментарии к инициативе Москальковой указал, что в настоящее время в России более 20 млн должников перед банками и МФО. Около 18% трудоспособных россиян тратят на погашение кредитов более половины месячных доходов, а 21% признает, что периодически пропускает график выплат.

«Неисчерпаемый ресурс. Правда банки перестанут давать кредиты мужчинам в возрасте до 50 лет. Но это будет потом», - заключил Мардан.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама