Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:57
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Характеризует нас самих»: депутат Милонов рассказал, что делать с бродячими животными

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В решении проблемы поведения бродячих животных необходим баланс между защитой общества и разумным гуманизмом, считает депутат Госдумы Виталий Милонов.

«То, как мы относимся к животным, характеризует нас самих», - сказал он INFOX.ru.

Милонов признает, что тема обращения с бездомными животными непростая. Он отмечает, что решение проблемы является определенным тестом на гуманность.

«Я не являюсь сторонником истребления бродячих собак, кошек и других животных. С другой стороны, понимаю тех людей, кто страдает от нападений бродячих стай. В стране фиксируется немало смертельных случаев из-за таких нападений», - говорит депутат.

Ранее в прессе появились сообщения о том, что в Магаданской области и Бурятии власти разрешили умерщвлять агрессивных собак, находящихся в приютах. Впрочем, позже магаданские власти опровергли это утверждение. Пресс-секретарь главы региона Александр Вяткин пояснил, что подписанный указ определяет порядок содержания агрессивных животных, но не предполагает их убийство. В настоящее время разрабатывается постановление правительства, которое должно поставить точку в этом вопросе.

В Бурятии же действует правило, по которому собак, которые находятся «невостребованными» в приютах более 30 дней, необходимо усыплять. Закон принят Народным Хуралом (законодательное собрание) региона в середине ноября. Также в этом году в республике приняты новые правила содержания собак. В частности, они устанавливают порядок выгула домашних питомцев — на улицу их можно выводить лишь в наморднике и на коротком поводке. Кроме того, определены общественные места, где с собаками появляться запрещено. Там установлены соответствующие предупредительные знаки.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама