Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:29
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россияне хотят верить в завтрашний день – ВЦИОМ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доля россиян, уверенных в завтрашнем дне, второй год держится на рекордно высоком уровне.

Об уверенности заявляют 59% участников опроса ВЦИОМ. 30% думают о своем будущем с беспокойством и тревогой

В 2005 году уверенность в своем будущем ощущали менее трети опрошенных (31%). Впервые число позитивных ответов превысило половину в 2014-м.

22% из числа «уверенных» говорят, что чувство стабильности у них связано с наличием стабильной работы. 19% ссылаются на материальный достаток, 17% - на благополучие в семье, 9% - веру в свои силы.

Автор ТГ-канала «Мастер пера» Дмитрий Севрюков отмечает, что представленные цифры свидетельствуют о том, что большинство граждан хочет верить в благополучие, хотя и с оговоркой, что оно может наступить не сегодня и не завтра.

Ряды сомневающихся и пессимистов немного растут. «Конечно, их сегодня не так много, как было в позапрошлом году, но тогда страна волновалась и хмурилась из-за последствий пандемии, которые многие не надеялись преодолеть слишком быстро и удачно. Сейчас же угнетенное состояние значительного числа граждан вызвано новыми напастями, которые еще не отступили, но и пока что не постучались в каждый дом, как было в случае с ковидом», - указал эксперт.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама