Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:21
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Доллар по 90 рублей – не много, а мало: чего ждать от рынка валют

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курс доллара 1 декабря преодолел отметку 90 рублей.

Стоимость американской валюты по расчетам на «завтра» на 12:54 по мск выросла на 56 копеек, до 90,01 рубля. Юань подорожал на 10 копеек, до 12,59 рубля. Евро прибавил 75 копеек, до 98,16 рубля.

Окно доллара «подешевле» закрылось

ТГ-канал «Экономизм» Алексея Кричевского пишет, что очередная просадка рубля объясняется несколькими факторами. ОПЕК+ сокращает добычу нефти, а ее стоимость на мировом рынке далека от комфортных для России значений.

Банк России недавно сообщал, что за три квартала 2023 года нефтегазовые доходы упали на 41%. Газ продается только в Китай и то - почти по себестоимости.

«Просто было окошко прикупить валюты немного дешевле, чем раньше. Постепенно оно закрывается. Максимум, на что можно тут рассчитывать - это на то, что 14 числа (накануне заседания Совета директоров ЦБ) произойдет какой-то тектонический сдвиг, но и это слишком маловероятно», - говорится в комментарии канала.

В оценке перспектив рубля теперь имеет смысл смотреть не на сам рубль, а на товарный рынок. В 2024 году наверняка начнется снижение ключевых ставок центробанками. Это будет позитивным сигналом для индексов и товарного рынка. Вверх пойдет спрос на нефть, газ, металлы, зерно.

Проблема тут в том, что у США «технически слишком все хорошо», и это может продлиться минимум 1-1,5 года. «VIX на минимумах, Dow Jones и NASDAQ рядом с историческими максимумами, S&P500 показал рекордный рост за 1,5/3,5 года. Свыкнуться пора с тем, что 90 - это уже не много, а мало. Чем быстрее получится перестроиться, тем лучше», - резюмирует Кричевский.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама