Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:08
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Транспортный аналитик объяснил подорожание такси «жадностью агрегаторов»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитик в области транспорта Роберт Ян объяснил увеличение стоимости такси на 15-25% в 2023 году.

Он заявил, что оставшиеся на рынке крупные агрегаторы остались без серьезной конкуренции, зато с желанием получать больше доход при минимальных издержках.

Рынком такси теперь управляют агрегаторы. «Аппетиты агрегаторов, которые остались, выросли, у них сейчас меньше конкуренции. Здесь не столько о монополизации речь, а о том, что меньше конкуренции, меньше необходимость вкладывать в собственное развитие…», - рассказал Ян в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Проще говоря, причиной роста цен является обыкновенная жадность, пояснил эксперт. Частично рост цен объясняется ростом расходов на поддержание работоспособности парков.

В «Яндекс.Такси» объяснили рост средней стоимости минуты поездки растущим дефицитом водителей. Число мигрантов в отрасли снижается из-за разницы курсов валют. Им становится невыгодно работать в этой сфере. Часть водителей уходит в другие сферы, часть покидает отрасль из-за возросших расходов на автомобили и их обслуживание, передает «Лента.ру».

В то же время спрос на такси за год вырос на 20%. В крупных городах увеличилась доля поездок в тарифах повышенного уровня комфорта, которые стоят дороже поездок в тарифе «эконом».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама