Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:37
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Сенатор Гибатдинов призвал не отбирать смартфоны у школьников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полностью исключить использование смартфонов в школах невозможно, потому что часть организационных вопросов ведется через интернет, заявил INFOX.ru сенатор Айрат Гибатдинов.

Он считает, что решение этого вопроса необходимо оставить на усмотрение учителей.

«Давайте обратимся к реальности. Каждый родитель приобретает мобильный телефон ребенку, прежде всего, для того, чтобы быть с ним всегда на связи и иметь в любой момент возможность пообщаться — узнать, дошел ли он до школы, все ли у него хорошо, не обижают ли его», - говорит Гибатдинов.

Он напоминает, что, к сожалению, в школах нередки проявления буллинга, да и просто случаются бытовые травмы, когда дети могут пораниться, играя во время перемен. Обо всем этом родители зачастую могут узнать только от самого ребенка и только по телефону. Сенатор предлагает рассмотреть возможность ограниченного использования смартфонов — например, обязать школьников сдавать их учителю на время проведения урока. Он также считает, что возможность забирать телефоны, делать замечания, требовать соблюдения дисциплины будет способствовать повышению престижа учительской работы, дети будут уважать педагогов. Гибатдинов призывает «проработать инициативу, рассматривая все стороны вопроса».

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект о запрете использования мобильных телефонов в школе в ноябре. Позже появились поправки, которые определяются, что пользоваться телефонами все-таки будет можно, но лишь в «экстренных случаях».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама