Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:49
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Кому положена пенсия за выслугу лет в 2024 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пенсии неработающих пенсионеров в 2024 году проиндексируют на 7,5%. Част граждан сможет рассчитывать на дополнительные выплаты за выслугу лет.

Пенсионный возраст в настоящий момент составляет 63 и 58 лет для мужчин и женщин. Более ранний выход на пенсию предусмотрен за трудовой стаж, по выслуге лет.

На пенсию по выслуге лет имеют право военнослужащие (с выслугой от 20 лет), космонавты и летчики (от 20, 25 лет у женщин и мужчин), медики (30 лет), педагоги (25 лет), пожарные (25 лет), госслужащие (19 лет).

На дополнительное увеличение пенсии претендуют инвалиды I группы по достижении возраста 80 лет, имеющие заслуги перед Родиной.

Учителям для получения надбавки необходимо отработать «некоторое время» сверх минимального стажа, пишут «Известия». У врачей пенсия за выслугу лет зависит от места работы. Например, в сельской местности для пенсии необходимо отработать 25 лет, в городах – 30 лет.

Военным для получения пенсии нужно отработать по контракту 20 лет. При увольнении со службы в случае достижения предельного возраста, по состоянию здоровья, в связи с реорганизацией штата, общий трудовой стаж должен составлять 25 лет, из которых 12,5 года – служба.

На досрочную пенсию и надбавки могут рассчитывать сотрудники Росгвардии, УФСИН и МВД, лица, проработавшие на предприятиях с вредными условиями, артисты.

Для расчета пенсии военных используется следующая формула: (ОД + ОЗ) х 50% + (ОД + ОЗ +) х 3% х 7) х ПК. ОД — ставка сотрудника, ОЗ — выплаты в зависимости от звания, ПК — понижающий коэффициент.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама