Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России зафиксировали первые случаи заражения микроплазменной инфекцией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роспотребнадзор объявил о первых выявленных случаях заболевания микоплазменной инфекцией.

Ранее о распространении этой инфекции сообщали в Китае и Германии. В России, как и за рубежом, «не отмечается изменений в клинической картине заболевания, в частности, появления более тяжёлых форм инфекции», уточняет Роспотребнадзор.

В целом обстановка с респираторными заболеваниями в России полностью под контролем, отмечает ведомство.

Говорить об эпидемии рано

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский в интервью РИА Новости заявил, что на данный момент говорить об эпидемии микоплазменной инфекции в России нельзя.

Того же мнения придерживается главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов. Он рассказал, что обычно микоплазменная инфекция вызывается микроорганизмом Mycoplasma pneumoniae. Это известный возбудитель заболеваний, который активизируется осенью и зимой. Пневмония в таких случаях лечится антибактериальными препаратами, которые обычно есть в наличии в любом стационаре.

По симптомам микоплазменную инфекцию нельзя отличить от заболеваний, вызванных другим возбудителем. Постановка диагноза и назначение лечения происходит по результатам дополнительных исследований.

Симптомы

Сергей Вознесенский в комментарии к известию от Роспотребнадзора сообщил о наиболее частых симптомах при заражении микоплазменной инфекцией. В одних случаях болезнь ограничивается легким поражением верхних дыхательных путей. В других возникает пневмония с тяжелым течением: с высокой температурой, кашлем, затрудненном дыхании. Из прочих симптомов можно отметить боль в горле, заложенный нос, интоксикацию.

Точно выявить заражение микоплазменной инфекцией можно только лабораторными методами. Ориентирования на симптомы недостаточно. Может получиться так, что пациент получает антибактериальные препараты широкого спектра действия, которые малоэффективны против микоплазменной инфекции, заключил специалист.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама