Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:07
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Петербурге после 11 лет реставрации горит консерватория имени Римского-Корсакова

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова возник пожар.

Очаг возгорания находился на первом этаже, сообщили в главном управлении МЧС по городу. Из-за пожара пришлось срочно провести эвакуацию людей.

Отношение к зданию в реставрации

Экс-депутат Госдумы Вячеслав Лысаков в комментарии к известию о пожаре напомнил, что с 2014 года в здании проводится реконструкция. Сначала работы планировалось завершить в 2017 году, но сроки неоднократно переносились. Последний раз окончание работ перенесли на 2024 год.

Консерватория была основана Высочайшим Указом от 29 октября 1861 года. Сначала это было училище на базе Музыкальных классов Русского музыкального общества, открытых пианистом, композитором Антоном Рубинштейном. Официальное открытие консерватории состоялось в сентябре 1862 года.

Рассуждая о причинах пожара, Лысаков допустил, что тут могут быть: сварочные работы, замыкание, курильщики. Но на самом деле более интересен вопрос, как можно реставрировать здание такой значимости в музыкальной и русской культуре в целом на протяжении 11 лет.

Какие работы были проведены, что еще планировалось, - эти обстоятельства будет сложно выяснить, если пожар нанесет зданию существенный урон, заключил Лысаков.

Беглов объявил о решении переизбираться на пост губернатора Петербурга
Реклама