Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:13
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Депутат ГД Арефьев: Зарплата россиян не должна быть меньше 100 тысяч рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России не должно быть зарплат ниже 100 тысяч рублей. Это минимальный показатель благополучия, при котором можно жить, а не выживать.

С таким заявлением выступил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев. В беседе с НСН он прокомментировал данные Россата о снижении численности граждан с доходами ниже прожиточного минимума в III квартале 2023 года.

Росстат ранее отчитался, что за год (к III кварталу 2022 года), число обладателей нищенского по современным меркам дохода (граница бедности в 2023 году – 14 392 рублей) снизилось с 15,3 млн до 14,8 млн.

«На сегодняшний день уровень заработной платы не может быть меньше ста тысяч рублей, это для того, чтобы жить, а не выживать. Мы должны понимать, что нам сегодня бесплатные квартиры не дают, их надо покупать. Поэтому копить на квартиру приходится всю жизнь, а для этого нужно иметь хотя бы сто тысяч, а не десять тысяч рублей», - заявил парламентарий.

Он подчеркнул, что семейный доход не должен быть меньше 200 тысяч. Трат в семье много: необходимо учить детей, одевать, отправлять в платные секции и кружки. Если вдруг возникают проблемы со здоровьем, стоимость платных операций достигает 500-700 тысяч рублей. Еще неплохо копить на старость, отдыхать. С зарплатами в 30-50 тысяч всё это становится невозможным.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама