Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:06
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Нашли крайних: после стрельбы в брянской школе наказали «стрелочников»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Реакция правоохранительных органов на трагедию в брянской школе выглядит как традиционный поиск стрелочников, на которых можно свалить вину за произошедшее.

Таким мнением поделился депутат Мосгордумы Андрей Медведев, комментируя последствия стрельбы в учебном заведении. Он обратил внимание на решение суда арестовать на 2 месяца сотрудницу ЧОПа, охраняющего гимназию в Брянске, Галину Черткову. Женщина на суде заявила, что физически не могла предотвратить преступление, поскольку школьница принесла оружие в тубусе с миллиметровкой. Рамки металлоискателя не сработали. Тем не менее, суд посчитал, что охранник проявила халатность и отправил в СИЗО человека, страдающего сахарным диабетом 1 типа.

Медведев на этот счет задался вопросом, какую угрозу обществу несет женщина, если ее нужно срочно отправить в тюрьму? «С учётом её диабета, не гуманней ли оставить её дома? Даже если она халатно отнеслась к своим обязанностям. Хотя и это не так. В её действиях нет никакой халатности», - написал Медведев в Telegram. Он пояснил, что сотрудница ЧОПа не могла залезть в тубус с проверкой. Учителя – тоже, – поскольку обычно ситуации, когда педагог залезает в рюкзак/портфель ученика заканчиваются скандалами, вплоть до увольнения.

В современной системе образования учителя, директор и охранники бесправны перед учениками и их родителями. «Педагог не может даже попросить (про заставить и речи нет) ученика вытереть с доски или помочь убрать в классе», - посетовал Медведев. Фактически, никто не доказал, что охранница в чем-то виновата, а ей уже выносят приговор сидеть в заключении с риском для жизни.

Такая же ситуация с замдиректора гимназии Ларисой Католиковой. Ее тоже арестовали при том что неясно, где ее вина. «Чиновники от образования прекрасно все знают, какая нагрузка сейчас лежит на учителях. Сколько они заполняют бессмысленных бумаг, сколько у учителей времени занимает отчётность, графики и прочее. В чем вина Католиковой? Что она воспитала сына, который сейчас на фронте?», - задался вопросом Медведев.

Эксперт заключил, что ситуация выглядит как «суетливый поиск виноватого», как будто если осудить сейчас двух женщин, все будут впредь «ого-го какими внимательными».

В реальности такие меры не предотвратят новых трагедий. Так это не работает, подытожил Медведев.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама