Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:38
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Эксперты назвали главные риски единых школьных учебников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проблема не столько в учебниках, сколько в самой системе образования, считает политолог Алексей Аксютенко.

«Последние два года показали, что никакие бюджеты, выделяемые на патриотическую работу с подрастающим поколением, не дают необходимого результата. Решение работать через образование правильное, но слишком не подготовленное», - сказал эксперт INFOX.ru.

При этом он считает, что учителя не готовы «вдалбливать» в молодые умы спонтанную идеологию. Например, новые учебники истории, по мнению Аксютенко, нельзя назвать эффективным механизмом влияния на восприятие реальности. То же самое будет и с литературой и русским языком, считает он.

«Вся эта история с учебниками напоминает забег с чайником по перрону в попытке заскочить в уходящий поезд. Работать нужно комплексно и начинать, конечно, не с учебников. А самое забавное, когда наступит ожидаемый эффект от всех этих попыток, может оказаться что информация, содержащаяся в учебниках, уже не актуальна», - заглядывает в будущее эксперт.

Нет сомнений в правильности предлагаемого решения у члена комитета Совета Федерации по по науке, образованию и культуре Айрата Гибатдинова.

«Идея о внедрении учебников единого стандарта - абсолютно разумна и оправдана. Минусов никаких не вижу», - сказал INFOX.ru сенатор.

Единственное пожелание к их будущим авторам у него такое: «Самое главное, чтобы эти учебники давали школьникам полный объем знаний и учили мыслить».

О подготовке единых государственных учебников по всем предметам в конце ноября сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. По его словам, эта работа будет завершена «в течение двух-трех лет». При этом сообщается, что речь идет не только о школьных учебниках. В 2024 году новые учебники истории появятся в вузах.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама