Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:22
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Без злого умысла – страшнее: скандал с украинскими грамотами в детсаду закончился увольнениями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заведующая детским садом и инструктор по физкультуре, ответственные за распространение грамот с украинской госсимволикой, написали заявление об увольнении.

О таком решении сотрудников детского сада №122 сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук. В своем Telegram он пояснил, что инструктор по физкультуре распечатала образцы грамот для детей из интернета, а заведующая детсадом не обратила внимание на герб и флаг Украины на бланках и машинально поставила печати на них.

В результате дети, которым выдали грамоты, невольно оказались «объектами информационного давления», посетовал градоначальник.

По словам Кравчука, после инцидента он распорядился провести коллективами всех дошкольных учреждений дополнительные мероприятия по патриотическому воспитанию.

Любые объяснения не оправдывают

Журналист, писатель Марина Ахмедова в комментарии к хабаровской истории возмутилась, как сотрудники детсада могли не обратить внимания на внешний вид грамот, тогда как «с грамоты так и бьёт в глаз золотой герб с трезубцем, от которого развеваются желто-голубые ленты».

Если символику «не заметили» из-за проукраинской позиции, «то все ясно». «Но если это сделано без злого умысла, то страшней. Как и где живёт человек, работающий в детском саду, но ни разу не видевший, как выглядят герб и флаг Российской Федерации, то есть страны его проживания. Что это за существование такое, без представления о государственной символике, которая на каждом шагу?», - задалась вопросом Ахмедова.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама