Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:27
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эксперты рассказали, как не стать жертвой нового вида телефонного мошенничества

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тот факт, что мошенники вынуждены придумывать все более изощренные схемы обмана, говорит об эффективности борьбы с ними, высказал INFOX.ru мнение основатель адвокатского агентства «Законовед» Григорий Сарбаев.

Он утверждает, что совет для потенциальных жертв мошенников всегда один: не торопиться выполнять требования незнакомых людей.

«Их задача, по сути, заключается только в одном: под любым предлогом отключить логику человека и заставить его руководствоваться эмоциями, которые всегда плохой советчик. Переведите дух, задумайтесь, обычно хватает короткой паузы, чтобы понять абсурдность предложения или проанализировать варианты проверки полученной информации», - говорит эксперт.

С Сарбаевым согласен зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов: «Еще раз хочу напомнить – тот же Центробанк не звонит людям по стране, а бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Не следует разговаривать с незнакомцами, а уж тем более скачивать какие-либо приложения. Это сохранит деньги, время и предновогоднее настроение».

Депутата удивляет оперативность мошенников: «Не прошло и месяца с момента выпуска в обращение новых купюр, мало кто держал их в руках, но организованная преступность уже разработала новые схемы. Купюры выступают предлогом для получения персональных данных, используется, казалось бы, безобидный предлог для общения».

Адвокат Сарбаев рекомендует, несмотря на возможный скепсис, обратиться в правоохранительные органы, если вы вдруг стали жертвами аферистов. Это может помочь в поимке злоумышленников.

Ранее Центральный банк России сообщил о новой схеме телефонного мошенничества. Злоумышленники, представляясь сотрудниками ЦБ, предлагают собеседникам проверить на подлинность новые купюры номиналом в 5 тысяч рублей. Для этого необходимо скачать якобы официальное приложение ЦБ. Через фейковое приложение, ссылку на которое присылают злоумышленники, они получают доступ к телефону жертвы и его банковским счетам, похищая с них деньги.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама