Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:31
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Инфраструктура рассыпается»: электросети стали гиперчувствительны к непогоде

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество россиян, оставшихся без света из-за непогоды в ряде регионов, сократилось с 400 до 142 тысяч.

Таковы данные Минэнерго по состоянию на 6:00 мск. Перебои с электроснабжением пока не преодолены в Ростовской и Псковской областях, в Донецкой и Луганской народных республиках.

Сложная обстановка наблюдается в Дагестане. Как сообщает РБК, в северной части Махачкалы местные жители перекрыли дорогу. Они жалуются на продолжительные отключения электричества. На отдельных улицах света нет уже в течение нескольких суток, в домах не работают обогревательные приборы.

Вечером 13 декабря к протестующим жителям выезжали представители мэрии города и ресурсоснабжающих компаний.

Погода ли подкачала?

В Дагестане проблемы с электричеством длятся не первый месяц. Ранее в регионе уже были массовые выступления граждан, недовольных качеством электроснабжения.

Обозреватель Анатолий Несмиян отмечает, что в Махачкале электросети, вероятно, не выдержали декабрьских нагрузок, что и привело к авариям.

«Инфраструктура страны рассыпается. Наиболее остро это заметно по депрессивной периферии, но и центральные регионы, включая столичные, не сильно лучше - инфраструктура всегда обладает очень большим ресурсом устойчивости, но когда он близок к исчерпанию, ее достоинство превращается в фатальную проблему: теперь эта инерция не позволяет решать проблемы простым затыканием дыр и обмоткой изолентой», - пояснил эксперт.

Износ инфраструктуры требует уже не точечных ремонтных работ, а замены целых сегментов. В некоторых случаях придется менять всю систему электроснабжения, не соответствующую по мощности современным нормам энергопотребления.

В Махачкале, насколько можно судить, ситуация из последнего варианта. Возникает впечатление, что там оперативные меры реагирования не работают, поскольку «всё разваливается быстрее, чем успевают прикрутить и подмотать».

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама