Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В российских школах может быть введено изучение арабского языка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О перспективах такого совершенствования школьных программ рассказал глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

По его словам, ведомство совместно с Минпросвещения запустило «процесс мониторинга востребованности арабского языка». Чиновникам предстоит изучить, в каких школах и регионах есть запрос на изучение арабского.

В качестве примера популяризации арабского Музаев указал на дорожную карту внедрения китайского языка. Процесс включения этого языка в ЕГЭ занял 5 лет. Примерно в эти же сроки можно ввести в образовательный процесс и арабский язык.

Анзор Музаев отметил, что изучение арабского будет особенно популярно в сельской местности, в отдаленных населенных пунктах, где «дети никогда не будут использовать английский язык». С арабским языком дела обстоят лучше: в селах есть мечети, медресе. Таким образом, арабскому языку обязательно найдется применение.

Аналогичную позицию об актуализации арабского языка занял первый зампред Духовного управления мусульман Дамир Мухетдинов. «Английский-то может никогда в ауле, где-нибудь в Кабардино-Балкарии или в какой-нибудь деревушке Башкортостана не пригодится. Арабский язык — язык Корана — ему близок для молитвы, для общения», - пояснил Мухетдинов (цитирует ТГ-канал «Кровавая барыня»).

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама