Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:48
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ВШЭ: 67,3% не дотянули до среднего класса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2022 году в России 31,7% населения можно было отнести к среднему классу.

К такому выводу пришли исследователи Высшей школы экономики.

Заведующая центром стратификационных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Светлана Мареева отметила, что такой показатель численности среднего класса стал максимальным с 2015 года, передает РБК.

Принадлежность к среднему классу эксперты определили по нескольким критериям: зарплата/средний медианный доход на человека выше 29 тысяч рублей в месяц, социально-профессиональный статус (руководители, профессионалы, специалисты), уровень образования (высшее).

Долю богатых за прошлый год в ВШЭ определили в 1%. Остальные 67,3% населения отнесены к классу ниже среднего.

Средний класс – так себе

ТГ-канал «Экономизм» Алексея Кричевского отмечает, что 29 тысяч рублей для определения среднего класса – странный критерий. Получается «очень грустный средний класс» с доходом около 300 долларов в месяц.

Высшее образование и профессиональный статус как обязательные критерии среднеклассовости тоже сомнительны. «Так что если вы курьер с зарплатой в 100 тысяч, а ваша половина - официант с таким же доходом в месяц, но у вас нет вышки - вы не средний класс, ибо статус. Хотя всем как будто все равно», - говорится в комментарии канала.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама