Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:47
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

РПЦ официально приравняла аборт к убийству

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Такая оценка дана абортам вне зависимости от срока беременности и способа ее прерывания.

«Церковь однозначно приравнивает произвольный хирургический или медикаментозный аборт к убийству, независимо от срока беременности и способа его совершения», - говорится в тексте документа «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия». Текст был разработан Межсоборным присутствием РПЦ и одобрен Священным синодом РПЦ. Теперь он должен быть утвержден Архиерейским собором.

В документе отмечается, что РПЦ не приемлет аргумент, согласно которому совершение аборта возможно в период до обретения эмбрионом жизнеспособности (когда эмбрион в состоянии выжить вне тела матери). «Беременность - это естественный длительный процесс, в течение которого формируется новый человек как в период так называемой жизнеспособности, так и до ее наступления», - говорится в тексте.

Важное событие

Автор ТГ-канала «Православный футуролог», священник Святослав Шевченко назвал решение Синода важнейшим. «Ещё бы его в законодательную плоскость перевести, чтобы жизнь человека охранялась государством с момента зачатия», - заключил Шевченко.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама