Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:42
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Госдуме предложили увеличить срок обжалования штрафов ГИБДД

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поправки в административный кодекс, которые предполагают увеличение сроков оспаривания штрафов для автомобилистов, вносятся по представлению депутата Госдумы Ярослава Нилова.

«Это абсолютно разумно, я инициативу автовладельцев поддержал, и в ближайшее время такая законодательная инициатива будет внесена Госдуму», - сообщил INFOX.ru народный избранник.

Самое распространенное нарушение ПДД - превышение скорости от 20 до 40 километров в час. Более половины штрафов приходятся именно на этот пункт правил. Второе место в своеобразном рейтинге занимает несоблюдение правил парковки, а на третьем — игнорирование дорожной разметки и знаков. При этом значительная часть штрафов выписывается на основании данных, предоставленных дорожными камерами.

После фиксации нарушения автовладельцу присылается уведомление о необходимости оплатить провинность на сайт «Госуслуг» или по почте. Согласно статье 30.3 КоАП, срок оспаривания всех постановлений об административных правонарушениях составляет десять суток с момента получения постановления о взыскании.

«У нас в статье, где речь идет про возможность обжаловать штраф, дается на это 10 суток. Это фиксированный срок. И в том случае, если эти 10 суток выпадают на нерабочие праздничные дни, как например, новогодние праздники, то это нарушает права автовладельцев на обжалование. Поэтому было предложение заменить сутки на рабочие дни и таким образом, если эти дни выпадают на нерабочие, то автоматически этот срок сдвигается», - говорит депутат Нилов.

Он утверждает, что принятие закона позволит защитить права автомобилистов и обеспечит приведение законодательства в соответствие с реальной ситуацией.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама