Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Профессор Белый рассказал, как может измениться высшее образование в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для обеспечения конкурентоспособности отечественной системы высшего образования необходима адаптация системы к современным реалиям.

Такое мнение в разговоре с с INFOX.ru высказал профессор, доктор технических наук, автор телеграм-канала «Наука и университеты» Евгений Белый.

Он обратил внимание на то, что премьер-министр Михаил Мишустин заявил о нехватке разработчиков, инженеров-системотехников и программистов на промышленных предприятиях.

«Необходимо своевременно вносить изменения в программы подготовки специалистов по существующим специальностям и открывать новые направления обучения. Хочется надеяться, что в работе с кадрами обойдется без кампанейщины и оголтелого «омоложения» профессорско-преподавательского состава», - говорит профессор.

По словам Белого, сегодня вузы выпускают немало специалистов по этим направлениям. Однако далеко не все из выпускников «доходят» до проходной заводов, делая выбор в пользу торговли, сервиса, организаций креативной индустрии. Он подчеркивает, что в данной ситуации важна роль работодателей, которым следует подумать о формировании конкурентоспособных предложений для молодых специалистов.

Эксперт обратил внимание, что взят курс на обеспечение конкурентоспособности отечественной системы высшего образования. Это связано со сменой приоритетов, в настоящее время необходимо оперативно реагировать на вызовы, связанные с изменением технологических укладов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама