Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:06
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Андрей Травников: Новосибирская область – лидер среди регионов Сибири по реализации нацпроектов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провёл оперативное совещание в Правительстве региона, на котором обсуждались вопросы национальных проектов.

О предварительных итогах работы на соответствующих направлениях доложил министр экономического развития области Лев Решетников.

Андрей Травников напомнил, что Новосибирская область имеет самый большой бюджет на реализацию национальных проектов среди всех сибирских регионов – более 44 млрд рублей. Добиться такого объема финансирования удалось благодаря вниманию к региону со стороны главы государства. «За это мы должны сказать спасибо нашему Президенту Владимиру Путину, который в 2018 году не только инициировал этот очень действенный инструмент развития регионов, но и в течение шести лет увеличивал объёмы финансирования. Новосибирская область максимально полно участвует во всех федеральных программах и национальных проектах. Больше нас в Сибири средств на нацпроекты не направлял никто. Хотел бы настроить всех на то, что в ближайшие годы − 2024 и 2025-й − работы по нацпроектам меньше не будет», - заявил Травников.

Губернатор подчеркнул, что в процессе достижения поставленных нацпроектами целей нельзя ссылаться на внешние неблагоприятные факторы, санкции, импортированную инфляцию и так далее. Такие оправдания выглядят, по меньшей мере, «несолидно».

Акцент в работе должен быть сфокусирован на контроле за расходованием средств и выделением новых траншей подрядчикам. Будет пересмотрен подход к дальнейшему финансированию проектов в зависимости от успехов их выполнения на конкретных территориях. Те муниципалитеты, где обеспечено лучшее выполнение задач в рамках нацпроектов (с опережением) будут получать больше средств. Наоборот, отстающие смогут рассчитывать только на оптимизацию финансирования вплоть до остановки. Причем власти региона не будут восстанавливать финансирование программ до тех пор, пока подрядчики не «подтянут долги».

В 2024 году объемы финансирования в Новосибирской области достойные. Работы предстоит много, а затягивание сроков реализации проектов недопустимо, заключил Андрей Травников.

Нацпроекты

В рамках реализации нацпроекта «Образование» в Новосибирской области построены новые учебные заведения, активно идут капремонты уже эксплуатирующихся зданий. Объем финансирования нацпроекта - 5,9 млрд рублей.

На нацпроект «Жильё и городская среда» направлено около 5 млрд рублей. В области побит исторический рекорд по введению новых квадратных метров жилья (порядка 3 млн кв.м.).

По нацпроекту «Здравоохранение» привлечено более 9 млрд рублей. На эти деньги к настоящему моменту в области построено 27 фельдшерско-акушерских пунктов, 3 центра онкопомощи населению, 1 поликлиника в Довольном. По нацпроекту «Демография» (4,4 млрд рублей финансирования) строятся детские сады, спортивные объекты.

Одним из самых затратных проектов является нацпроект «Безопасные качественные дороги» с объемом финансирования 12 млрд рублей. Результаты работы в данном направлении соответствующие. Дорожники отремонтировали 120 объектов общей протяженностью 396 км. Отремонтирована 1000 погонных метров мостов и путепроводов. На дорогах устанавливаются новые комплексы фото- видеофиксации нарушений. В 2024 году на этот нацпроект направлено 13 млрд рублей.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама