Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:20
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Андрей Травников дал старт зимнему этапу Межрегиональной студенческой стройки ЦКП СКИФ

Опубликовано

Мероприятие было проведено в Новосибирском политехническом колледже.

Организаторами зимнего этапа стройки Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) стали: региональное отделение Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» совместно, МООО РСО, госкорпорация «Росатом» и АО «Концерн Титан-2».

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников приветствовал собравшихся, напомнив об успешном завершении предыдущего, летнего трудового семестра на стройке СКИФ. Тогда в наукограде Кольцово трудились 132 члена студотрядов из 9 регионов страны.

Стройка общероссийского масштаба продолжается. Работы ведутся круглосуточно вне зависимости от сезонов. На зимний этап поданы заявки от 100 студентов колледжей и техникумов из 6 регионов. Студенты со всей страны мечтают поучаствовать в реализации проекта, который обещает обогатить страну передовыми научными исследованиями в различных областях: медицина, сельское хозяйство, энергетика, материаловедение.

«Напомню, что первые синхротронные установки для учёных были созданы именно в нашей стране. По инициативе Президента России, в 2018 году было решено создать такую установку. Как это свойственно нам, россиянам, мы сразу замахнулись на установку с запредельными параметрами – поколения 4+ с характеристиками, которых у подобных проектов в мире пока не существует. Вы участвуете в формировании нашего нового лидерства на планете. Желаю, чтобы те недели, которые вы проведёте в работе на СКИФе, запомнились вам на всю жизнь», – обратился к собравшимся Губернатор.

В рамках зимнего этапа стройки для участников будут организованы творческие и образовательные мероприятия. По итогам программы будут определены лучшие студотряды на основе производственных и других показателей.

По словам Андрея Травникова, работа студентов на стройке СКИФ показала, что Новосибирская область стала центром притяжения талантливой, целеустремленной молодежи, готовой двигать науку к новым горизонтам.

СКИФ является флагманским проектом программы «Академгородок 2.0.», которая является одной из крупнейших подобных программ в России за последние десятилетия. Кольцевой источник фотонов – это синхротрон, вакуумная трубка, предназначенная для разгона легких заряженных частиц, электронов, фотонов. При околосветовой скорости частицы обеспечивают сфокусированное излучение. В основном рентгеновского спектра. Это излучение позволяет изучать свойства материи, проникая сквозь нее.

СКИФ предполагает строительство синхротрона поколения 4+, не имеющего аналогов в мире. Столь амбициозный проект стал возможным благодаря тому, что в России умеют делать уникальные линзы и многослойные зеркала, способные формировать пучок излучения правильного размера.

Строительство СКИФ ведётся по Указу Президента России в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты». В перспективе с помощью синхротрона ученые смогут выйти на прорывные разработки и открытия в ряде научных дисциплин.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама