Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:08
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россия изменилась. Оскорбительный пост главы узбекского землячества об СВО заметили в СКР

Опубликовано

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении главы узбекского землячества «Ватандош» Усмана Баратова.

Причиной стали оскорбительные публикации в соцсетях, намекающие на участников СВО. На одну такую публикацию обратили внимание СМИ и военные корреспонденты. В ней Баратов высмеял тему подорожания яиц, представив фотографию птицефабрики, на которой куры невзачного вида как бы бастуют с требованием, чтобы им вернули петухов.

За такие аллегории в Сети стали массово появляться требования привлечь Баратова к ответственности. Сам Баратов срочно удалил запись, закрыл аккаунт и объявил, что его взломали.

Однако и ранее в его соцсетях публиковались сомнительные посты. Например, он категорически осуждал слово «русский», настаивая на альтернативе – «российский».

Военкор Юрий Котенок в своем Telegram по поводу оправданий Баратова выразил уверенность, что «сказка о взломе – ложь». «После оскорбительного в адрес Русской Армии поста он спокойно продолжал вести свой аккаунт, размещать там поздравления с новым годом и рассказывать о "борьбе с ксенофобией"», - написал Котенок.

Россия изменилась, но не все это поняли

Политолог Андрей Малахов также усомнился в теории о взломе аккаунта, напомнив, что Баратов давно выступал с антирусскими заявлениям, «не изменив себе даже после начала СВО».

«Сейчас Баратов размещает у себя в соцсетях патриотические посты и всячески хлопает в ладоши, давая понять, что он просто «зашел не в ту дверь». Россия изменилась, но зомби-гламур «голой вечеринки» и русофобы из землячеств этого не поняли. Теперь пытаются догнать, как могут. Но поздно. Громкие отмены продолжатся как гром переустройства российского общества», - заключил Малахов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама