Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:28
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Протесты в Башкирии дошли до слезоточивого газа. Кто их организовал?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Башкирии продолжается протест сторонников осужденного на 4 года колонии активиста Фаиля Алсынова* (Алчинова).

Несколько тысяч людей продолжают находиться возле суда после приговора. 17 января начались столкновения протестующих с полицией. Канал «Осторожно новости» сообщает, что в Баймаке полиция применила слезоточивый газ. Несколько человек обратились к врачам с жалобами на боль в глазах. Один мужчина получил травму головы.

«Местные жители отказываются расходиться, сейчас в толпе раздают чай, чтобы люди могли согреться. Канал “Куштау Байрам” пишет, что в толпе расходятся слухи, что на место может приехать глава региона Радий Хабиров», - сообщает канал.

В Объединенной пресс-службе судов республики уточнили, что Алсынова приговорили по делу о возбуждении ненависти из-за его недавней речи про мигрантов (передает РБК).

Суд установил, что 28 апреля 2023 года Алсынов выступил на сходе граждан возле сельского дома культуры. В его словах обнаружился негатив по отношению к лицам армянской, кавказских национальностей и национальностей Средней Азии.

Ранее активист участвовал в митингах против золотодобычи в регионе. Тогда его признали виновным в действиях, направленных на возбуждение ненависти и унижение достоинства группы лиц по национальному признаку. Теперь Алсынов получил реальный срок за аналогичное деяние в течение одного года.

Сам Алсынов вину не признает, подчеркивая, что его слова неправильно перевели. Во время лингвистической экспертизы внимание специалистов привлекло выражение «кара халык». Алсынов настаивает, что на русский оно переводится как «простой народ». Но в буквальном переводе получается «черный народ».

Фаиль Алсынов родился в 1986 году. Выступал за сохранение шихана Куштау против планов Башкирской содовой компании по разработке месторождения соды на этой горе. Позже шихан получил статус особо охраняемой природной территории.

Протест «деколонизаторов»

Юрист Илья Ремесло в комментарии к конфликту в Башкирии отметил, что Алсынов является представителем проамериканских идей о «деколонизации». Проще говоря, речь о националистах, пестующих идеи неповиновения и сепаратизма с вытеснением русского языка.

В США концепцию «деколонизации» разрабатывали в том числе с целью разрушения России. В законе США «О порабощенных народах» значатся украинцы, белорусы, жители Урала. «Этот закон официально действует в США до сих пор. На его основании выдаются гранты по направлению "деколонизации России". В Башкирии подняли голову так называемые "деколонизаторы"», - пояснил Ремесло.

Юрист выразил уверенность, что в Башкирии речь идет не просто о протесте, а о «предательстве с целью разделения России, совершенном по указке иностранных спонсоров».

«Ответ на вылазку националистов должен быть жестким и исчерпывающим. Необходимы далеко идущие выводы по линии национальной политики и противодействия "деколонизаторам" и прочим грантоедам», - заключил Ремесло.

Сложная проблема

Философ Дмитрий Михайличенко в анализе сложившейся ситуации указал, что в 2020 году роль башкирских активистов в отстаивании шихана Куштау была не абсолютной. В то время было консолидировано все общество республики. Региональная администрация экс-главы Башкирии Р. Хамитова выступала против разработки гор.

По итогам той истории протестные настроения сохранились до сих пор. Ситуация показывает, что «наибольший уровень протеста и несогласия сейчас не в мегаполисах и столицах, среди образованных граждан с доходами выше среднего, а в российской глубинке, в том числе и в рамках национальных окраин».

Сейчас волну протеста пытаются разжечь диссиденты, уехавшие из России, а в свое время лоббировавшие срытие шиханов и провоцировавшие межэтнические противоречия.

Что касается перспектив Башкирского протеста, «будет проводиться планомерная и многоуровневая работа по его переводу в латентное русло, проблема очень сложная и трудно решаемая, но усилия властей будут значительные», заключил Михайличенко.

Фаиль Алсынов* (Алчинов) внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама