Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:31
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Новосибирская область представила ИТ-проекты на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На выставке «Россия» на ВДНХ отметили День цифровизации, организованный Министерством цифрового развития. На мероприятии были продемонстрированы перспективные ИТ-проекты от Новосибирской области.

Отраслевой форум прошел с участием зампреда правительства России Дмитрия Чернышенко, главы Минцифры Максута Шадаева. В делегацию от Новосибирской области вошли заместитель губернатора, ответственный за цифровую трансформацию, Максим Кудрявцев и министр цифрового развития и связи Сергей Цукарь. ИТ-разработки

Одним из наиболее любопытных проектов от Новосибирской области стал цифровой двойник городской инфраструктуры. Он позволяет в реальном времени следить за обстановкой в городе, а в случае нештатных ситуаций – максимально оперативно принимать решения на основе анализа большого количества данных, которые собираются с городских систем. Этот проект планируется реализовать на базе центра ИИ в Новосибирском государственном университете.

В области развлечений был представлен проект комплекса для создания VR-контента (очки виртуальной реальности). Проект запланирован в рамках строительства Академпарка новосибирского Академгородка. В комплексе будут павильоны и студии для создания цифрового контента современного качества.

В сфере спорта была показана система «Форвард Рефери», разработанная в Новосибирском Академгородке. Она нужна для помощи арбитрам и судьям в разбирательстве спорных моментов игры. В России это один из лучших комплексов, который может демонстрировать покадровый замедленный просмотр момента с разрешением до 200 изображений в секунду.

Максим Кудрявцев, в комментарии к представленным на выставке новинкам сообщил, что некоторые разработки уже успешно используются. Особенность новинок в том, что они не только позволяют импортозамещать продукцию из других стран, но и конкурировать с лучшими образцами на мировом рынке.

С уверенностью в будущее

Члены правительства Новосибирской области в ходе форума приняли участие в пленарной сессии, посвященной истории развития ИТ-отрасли в России. На мероприятии выступили представители ведущих отечественных компаний. Они рассказали об успехах отрасли за последние 6 лет, а также обсудили дальнейшие перспективы.

Международная выставка-форум «Россия» организована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Экспозиция Новосибирской области на ВДНХ представлена в соответствии с распоряжением Губернатора Андрея Травникова.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама