Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россиянам начали платить за рекомендацию хороших сотрудников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В условиях жесткого кадрового голода многие компании прибегают к нестандартным способам поиска сотрудников, рассказал INFOX.ru экономист Артем Ермолаев.

Он привел в пример так называемые реферальные программы, когда сотрудник, который нашел хорошего кандидата, получает бонус, чаще всего - денежный.

«Дефицит на рынке труда крайне острый. Причем сотрудников не хватает в самых разных отраслях. Очевидно, что кадровый кризис нуждается в решениях, иначе целые отрасли экономики рискуют при определенной ситуации остановиться», - говорит эксперт.

Слова Ермолаева подтверждают результаты исследования, проведенное сервисом SuperJob в декабре 2023 года. 86% российских компаний признали, что испытывают нехватку специалистов. При этом у крупного бизнеса проблемы чуть более выражены, чем у малых и средних предприятий. О дефиците сотрудников заявили 89% представителей компаний со штатной численностью более 1000 человек. Впрочем, и у небольших компаний ситуация ненамного лучше — о проблеме говорят 85% представителей малого и среднего бизнеса.

Чаще всего о нехватке кадров говорят в транспортно-логистической сфере (88%), 87% промышленных предприятий испытывают кадровый голод и нуждаются в новых сотрудниках, незакрытые вакансии есть в 86% торговых организаций и предприятий сферы услуг.

Среди самых востребованных и дефицитных профессий называются водители и складские рабочие. В строительстве и на производстве не хватает инженеров и рабочих высокой квалификации. В торговле проблемы с привлечением линейного торгового персонала, грузчиков и комплектовщиков. В сфере услуг нарасхват мастера и рабочие автосервисов, а также разнорабочие. Финансовому сектору не хватает менеджеров по продажам и работе с клиентами. IT — программистов, продактов и девопсов.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама