Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:01
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Госдуме заявили о готовящемся «коммунальном аудите» в регионах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ситуацию, когда жители России в 21 веке остаются без воды, электричества и тепла в морозы, глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов назвал «варварством».

В разговоре с INFOX.ru он порекомендовал губернаторам и другим должностным лицам сделать «определенные выводы» после случившегося в новогодние праздники коммунального коллапса, особенно по причине того, что на это обратил внимание президент Владимир Путин.

В Государственной думе занялись профилактическими мероприятиями. Так, спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин поручил комитету по строительству и ЖКХ провести анализ состояния коммунальных объектов в регионах. Результаты проведенной работы необходимо предоставить депутатам.

«Все могло быть гораздо серьезнее. Проблем в сфере ЖКХ очень много, управляющие и ресурсоснабжающие компании зачастую себя ведут безобразно, на местах дают разрешение на строительство новых объектов, перегружая и так изношенные сети. А потом мы получаем этот коллапс», - объясняет необходимость проведения такого аудита депутат Нилов.

Он также указывает на необходимость предварительной проработки при строительстве новых домов: обязательно думать о том, какая нагрузка будет дополнительно на уличную дорожную сеть, где будут парковаться машины, не создавая коллапсы, сможет ли проехать «скорая», пожарная техника, спасательные службы. Обязательно надо думать про нагрузку на систему жилищно-коммунального хозяйства, выдержат ли сети, но и, конечно, вовремя реагировать на сигналы жителей, поясняет Нилов.

Кроме того, он отметил, что жители регионов, пострадавших от коммунальных аварий, возмущались тем, что по телевидению или в СМИ предоставлялась одна информация - что все хорошо, все решается, все восстановлено, и это было далеко от реальности.

«То есть, кроме того, что допустили аварийную ситуацию, ещё и была публичная попытка сделать хорошую минуту при плохой игре - это ещё сильнее подогревало и накаляло ситуацию», - говорит Нилов.

Тема обращений граждан к депутатам с жалобами на неэффективную работы коммунальных служб поднималась на пленарном заседании Госдумы 16 января. Депутаты приняли решение создать рабочую группу по решению проблем ЖКХ и пригласить для разговора профильных министров, а также губернаторов и мэров городов, в которых произошли аварии

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама