Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Птицеводы России потребовали льгот, чтобы накормить россиян яйцми

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росптицесоюз обратился в Минсельхоз с просьбой о государственной поддержке, чтобы нарастить производство яиц и мяса птицы на фоне увеличившегося спроса.

В организации заверили, что при благоприятных условиях производители смогут нарастить выпуск продукции на 5-10%. Для обеспечения таких условий предлагается включить строительство новых производственных цехов, реконструкцию и модернизацию уже имеющихся мощностей в программу возмещения части прямых понесенных затрат. Также Росптицесоюз просит о субсидировании газификации, электро- и водоснабжения, прокладки дорог к предприятиям. Лимит привлечения краткосрочных кредитов на одного заемщика предлагается увеличить до 1,5 млрд рублей вместо нынешних 600 млн. Для строительства новых птичников нужно выделять землю в приоритетном порядке

Помимо перечисленного, птицеводы просят ограничить торговой наценки на яйцо до 5–10%, передают «Ведомости».

Государству снова придется платить

Экономист Никита Кричевский в комментарии к запросу птицеводов напомнил, что около 20 лет назад резкий рост производства куриного мяса объясняли дешевизной процесса и быстрой отдачей. Теперь дешевизна куда-то пропала.

Обращение Росптицесоюза может быть и справедливо, но государству желательно изменить подход к субсидированию бизнес-проектов. «Не субсидируйте, а компенсируйте. В противном случае, птицеводы наживут не только на яйцах с курами, но и на наших налогах. Вы лучше меня знаете, что стройка всегда была, есть и будет относительно легким способом обогащения уже на этапе строительства», - посоветовал эксперт.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама