Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Протест в Башкирии переместился в Уфу в виде гуляний

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Башкирии идет централизация протеста против приговора Фаилю Алсынову* (Алчинов).

В Уфе 19 января люди стали собираться на площади имени Салавата Юлаева. На месте дежурят силовики. Граждане не собираются в одну толку, гуляют, водят хороводы. Сотрудники полиции предупредили людей об ответственности за участие в несанкционированной акции.

Протест по методике

Обозреватель, доктор философских наук Дмитрий Михайличенко отметил, что тактика протеста с гуляниями и хороводами уже применялась на протестах в Якутии в конце февраля – начале марта 2022 года. С перетеканием протеста в Уфу идет его масштабирование. «Очевидная заявка на перевод протеста из зауральского (локального) статуса в общебашкирский», - констатировал эксперт.

Националистический подтекст, связанный с личностью признанного экстремистом Алсынова, вряд ли обеспечит в Уфе много сочувствующих участникам протеста. В Уфе примерно в равной пропорции проживают русские, татары и башкиры, а также примерно 10% представители других этносов. Однако определенные сложности в процессе стабилизации обстановки все же могут возникнуть. Дело в том, что в случае массовых и жестких задержаний число симпатизантов к протестующим наверняка увеличится, в том числе за счет не только башкир.

«Конечно, никакой отставки главы Башкирии Радия Хабирова в ближайшие месяцы не будет. Хотя бы потому, что на поводу у протестующих никто не пойдет. Плюс фактор президентских выборов и другие (еще более важные) задачи. При этом сам Хабиров как бывалый политик будет и дальше принимать негатив на себя. Он уже публично признал свои недоработки, что, собственно, от него и требовалось», - написал Михайличенко в Telegram.

В сложившейся ситуации наверняка есть фактор иностранного финансирования организаторов протеста. Ранее из России выехали отдельные граждане, которые, например, из Австрии вполне могут способствовать разжиганию конфликта.

Еще одним негативным фактором может быть уровень жизни населения, провоцирующий недовольство федеральной властью. «На развитие их территорий республиканские администрации всех глав региона за последние 30 лет выделяли много денег, но значительная их часть не доходила до простых людей, по понятным причинам», - пояснил эксперт.

«Пока непонятно какими методами будет противодействие протесту: политико-административными или силовыми. Первые ограничены в своем действии, а вторые – крайне вредны. Тем не менее, предположу, что силовой крен в решении вопроса будет постепенно нарастать», - заключил Михайличенко.

*Фаиль Алсынов (Алчинов) внесен в список экстремистов и террористов Росинформмониторинга

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама