Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Евросоюз решил отправиться воевать с хуситами - Баранчик

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Франция, Германия и Италия призвали другие страны Евросоюза внести вклад в обеспечение безопасности в Красном море.

Они предложили задействовать для этого уже имеющуюся в регионе миссию, пишет Financial Times (FT).

В совместном документе трех стран говорится, что эта миссия «сумела построить значительную степень доверия и уверенности в отношениях с региональными арабскими государствами, при этом никогда не вступая в конфронтацию с Ираном».

В то же время, европейские чиновники предупреждают, что задействование миссии в Красном море может повлечь за собой полномасштабный региональный конфликт.

«Это очень трудная операция, но политическая воля есть. Мы действительно считаем, что это необходимо для нашей безопасности», — заявил неназванный чиновник ЕС.

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель объявил, что главы МИД стран ЕС договорились создать миссию в Красном море. Он отметил, что достигнуто принципиальное согласие о запуске миссии.

ЕС ищет проблем на свою голову

Политолог Юрий Баранчик в комментарии к планам ЕС обратил внимание на заявление военного представителя группировки хуситов об атакованном ракетами американском грузовом судне Ocean Jazz в Аденском заливе.

«Тут ведь что важно: судно хоть и гражданское, но в данный момент приписано к ВМС США, то есть выполняет функции обеспечения. Значит, хуситы угадали ракетой по, хоть и не совсем, но единице военного флота. Разумеется, весь ЕС не может что-то отправить. Возможно, это будет Германия, Франция, Греция, Италия. Одним словом, страны, у которых есть возможность отправить хотя бы один корабль. Плюс кто-то должен будет отладить логистику этой системы», - написал Баранчик в Telegram.

Эксперт спрогнозировал, что по мере втягивания ЕС в ближневосточный конфликт, у хуситов будет появляться больше противокорабельных ракет. «И будет от вмешательства в конфликт европейцам одно горе. Не исключено, что выраженное в потере пары кораблей. Для начала. После чего корабли Евросоюза, с поднятыми горделиво флагами, скорее всего, покинут акваторию Красного моря», - заключил Баранчик.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама