Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:31
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Глава Якутии погасил антимигрантский протест обращением к гражданам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Якутии Айсен Николаев призвал жителей региона не реагировать на призывы в соцсетях выходить на несогласованный митинг.

Призывы стали появляться после убийства местного жителя. Накануне в ночном клубе произошел конфликт между двумя молодыми людьми. Один из них коренной якутянин, второй – уроженец Таджикистана с российским гражданством. На следующий день якутянин выяснил адрес обидчика и с двумя знакомыми пришел к нему домой. Разговор не получился, и дело закончилось поножовщиной. В результате погиб 26-летний мужчина, пишут РИА Новости.

Полицейские задержали подозреваемого в убийстве. Во вторник в Якутске несколько десятков человек вышли на сход. Они поговорили с представителем полиции Олегом Лебедем. На опубликованных в Сети видеозаписях участники схода жаловались ему на опасения, что ответственным за убийство окажется только один человек. Они напомнили полиции, что в драке участвовала группа людей, поэтому и убийство по закону считается групповым.

Айсен Николаев выразил соболезнования родным погибшего и заверил жителей, что все виновные за преступление будут наказаны по всей строгости закона. Он сообщил, что взял расследование под личный контроль и поручил полиции усилить меры безопасности и профилактики правонарушений, в том числе в области миграционного учета.

«Главный подозреваемый родом из Таджикистана, является гражданином России. Выясним все обстоятельства получения им российского гражданства. Таким людям нет места в нашем обществе», - написал Николаев в своем ТГ-канале. Он посетовал, что злонамеренные личности в Сети используют трагедию в своих целях. Они пытаются разжечь конфликт, посеяв среди людей вражду. «Будьте внимательны, сейчас распространяется много лживой информации. Сейчас, когда настоящий враг убивает наших сограждан, мы должны сплотиться как никогда», - заключил Айсен Николаев.

Проблема групп

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов в своем блоге обратил внимание на случаи, когда преступления явно совершаются в составе группы, «но по "непонятным" причинам, часто в процессе расследования подобных уголовных дел "группа отваливается", а состав преступления переквалифицируется на более мягкий». Подобные практики не могут не волновать граждан, поэтому их желательно не допускать. «Как правило, после привлечения общественного внимания и подключения к ситуации СК, всё становится на свои места», - заключил Кабанов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама