Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:00
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Госдуме рассказали, как поддержат многодетных в Год Семьи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Владимир Путин подписал указ о статусе многодетных семей и государственных мерах их поддержки.

Семьи, в которых воспитываются трое и более детей, получают гарантированную федеральную помощь в виде пособий, досрочного назначения страховой пенсии для женщин, помощи в трудоустройстве и т. д. Подписанием указа президент ознаменовал объявление Года Семьи в России.

Глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов специально для INFOX.ru прокомментировал это событие, оценив ситуацию с поддержкой многодетных семей в настоящее время и обозначив необходимые действия в будущем.

«В России, наконец ,определен статус многодетной семьи — это семья, где трое и более детей. До этого официального статуса у таких семей не было. Из-за этого на региональном уровне их поддержка осуществлялась в стиле «кто в лес, кто по дрова», как говорится. Теперь же есть ясный единообразный подход для всей страны. Кроме этого, президент озвучил важный принцип: многодетная семья не должна ущемляться в правах при переезде из одного региона в другой, не должна терять льготы, меры поддержки и так далее», - говорит депутат.

Разъясняя положения подписанного президентом указа, Нилов сообщил, что теперь на федеральном уровне будут установлены единые правила поддержки многодетных, которые обязательны для исполнения вне зависимости от региона проживания таких семей. При этом у региональных властей остается право оказывать дополнительную помощь в зависимости от возможностей бюджетов на местах. Депутат считает, что появление базового размера социальной поддержки будет помогать и стимулировать такие семьи, а также повышать их престиж в обществе.

«В условиях «демографической ямы», в которой мы живем, это хорошая тенденция, ее нужно поддерживать. Руководителям регионов необходимо проанализировать имеющуюся практику, которая используется для поддержки многодетных семей. Для этого не всегда нужны большие средства. Достаточно принять политические локальные решения в рамках региона, это будет определенным сигналом для семей», - говорит народный избранник.

В качестве примера он привел существующие меры поддержки в Москве. Так, с многодетных семей не берется плата за парковку автомобилей, также они освобождены от уплаты транспортного налога. Нилов напоминает, что в полномочиях региональных властей — введение местных налоговых льгот, регулярных субсидий, бесплатного проезда в транспорте или по платным трассам и многое другое.

На федеральном уровне, по его мнению, необходимо развивать программу материнского капитала, нужно выплачивать маткапитал на третьего и последующих детей, расширить области его применения — например, разрешить за счет этих средств оплачивать приобретение автомобиля. Это особенно актуально для жителей сельской местности. В качестве дальнейшего шага следует проанализировать все законодательство и определить, где еще есть возможности для введения дополнительных мер поддержки многодетных семей.

«Объявление президентом Года Семьи — хороший повод для повышения статуса и престижа многодетных семей, укрепить институт многодетности. При этом им необходимо обеспечить материальный достаток, в том числе в виде поддержки со стороны государств», - резюмирует Нилов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама