Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:43
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Крестопад в Зеленограде объяснили «геральдическими стандартами»: кто их продвигает?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Недавно замеченное общественностью явление «крестопад» может быть следствием продвижения неких «изменившихся геральдических стандартов».

Пропажа крестов с изображений соборов на гербах, баннерах, банкнотах и брошюрах продолжается. Причем в большинстве случаев, когда это замечает общественность, в оправдание говорится об ошибках дизайнеров.

Военный корреспондент Юрий Котенок обратил внимание на пропажу крестов на гербе зеленоградского района Савёлки. Крест убрали с изображения православного храма — Никольской церкви 1827 года. Решение принял совет муниципальных депутатов. Котенок указал, что официальным обоснованием решения стали «изменившиеся геральдические стандарты».

«Теперь очень хотелось бы узнать, в чем они заключаются. "Изменившиеся геральдические стандарты" — это запрет крестов? Раньше нам каждый раз в аналогичных случаях говорили про "ошибку дизайнеров". Врали?», - задался вопросом военкор.

Также Котенок обратил внимание на еще один подобный случай в Зеленограде. Год назад так же, решением совета муниципальных депутатов, изменили герб района Матушкино, убрав оттуда изображение русского витязя с крестом на щите и заменив его щитом ордынского типа. Тогда на стилистические особенности никто не обратил внимания.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама