Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:20
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Адвокат рассказал, как начнут наказывать водителей за сокрытие автономеров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Планируемое ужесточение наказания за сокрытие номера на автомобиле связано с использованием все более продвинутых и затратных методов обнаружения нарушений, считает основатель адвокатского агентства «Законовед» Григорий Сарбаев.

В МВД рассматривается вопрос об усилении административной ответственности за нечитаемые номера. В настоящее время нарушителю грозит штраф до 500 рублей или лишение прав на срок от месяца до трех. Однако обсуждаемые поправки в КоАП предполагают увеличение этого срока до 1,5 лет.

Адвокат Сарбаев указывает на то, что методы сокрытия номера и способы обнаружения этого с течением времени совершенствуются. Ранее знаменитые «волшебные» спреи, якобы покрывающие номер невидимой отражающей пленкой или баллончики с искусственной грязью, а тем более попытки скрыть номер снегом, тряпкой или просто его не мыть, выглядят архаично, рассказал INFOX.ru эксперт. Сейчас в ходу другие, более прогрессивные, уловки.

«Наиболее «эффективным» является набор из электромагнита и ответной части с небольшим магнитом на пластиковом листе. Водитель по кнопке может сбросить обманку, если увидит перед собой ДПС. В остальных случаях это устройство скрывает за собой часть номера. Дорожные камеры не рентгеновские и пока с такими «фокусами» не научились бороться, но тут на помощь приходит недавно запущенная система глобального контроля «Паутина», которая видит весь маршрут автомобиля, сверяя разные ракурсы прикрытых табличек с множеством других параметров, таких как марка, модель и цвет», - рассказал Сарбаев.

Ужесточение наказаний, по его словам, связано в том числе и с тем, что «Паутина» - очень затратная система, поэтому и меры ответственности при выявлении подобных нарушений будут увеличиваться. При этом Сарбаев замечает, что в последние годы сотрудники ГИБДД забирают права даже у попавшихся впервые.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама