Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:28
Москва
1 мая ‘24, Среда

С честной зарплатой россияне готовы работать везде: в Амурской области провели уникальный опыт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Амурской области на практике развенчали распространенный миф среди работодателей о том, что коренные россияне – не самые лучшие работники, страдающие ленью и склонные к злоупотреблению спиртным.

Как оказалось, если обеспечивать людям достойные условия труда и конкурентные зарплаты, они соответствующе работают и обеспечивают существенный рост производительности труда. В итоге это более выгодно бизнесу, чем привлечение низкооплачиваемых специалистов из ближнего зарубежья.

О новом опыте в интервью «Соловьев LIVE» рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов. Он напомнил, как 5 лет назад было принято решение запретить применение иностранной рабочей силы в сельском хозяйстве и золотодобыче – не только китайской, но и из СНГ. Решение было болезненным, и его противники начали доказывать, что «на селе работать некому, что народ спился». «Однако через пять лет внезапно выясняется, что если платить нормальные деньги, то и люди есть, и техникой они управлять умеют, и не пьют. Показатели в сельском хозяйстве с тех пор выросли, вклад сельского хозяйства в ВРП удвоился, а урожаи сои вообще достигли рекордных показателей», - сообщил Орлов.

Новое открытие прокомментировал председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов. В Telegram он констатировал, что губернатор фактически «разбил один из основных тезисов мигрантских лоббистов о нехватке внутренних трудовых ресурсов и нежелании россиян работать». На самом деле трудовые ресурсы есть, только они «хотят работать по-честному и по достойным условиям, а не по жульническим правилам олигархов».

«Такой здравый подход применяется и в ряде других регионов. В Калиниграде, например, вообще наблюдается прирост населения и не за счет выходцев из Средней Азии и Закавказья. Т о есть у нас в стране накопилось достаточно доказательств, опровергающих на реальных примерах антигосударственный/антироссийский призыв: дайте нам еще мигрантов, побольше и подешевле. Мы с коллегами уже начали анализировать и систематизировать успешный опыт Алтайского края, Брянской, Калининградской, и Калужской областей и других регионов для подготовки стратегического доклада», - заключил Кабанов.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама