Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:47
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Госдуме рассказали, кому из россиян ждать субсидий на оплату услуг ЖКХ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дополнительные субсидии на оплату услуг ЖКХ могут предоставить многодетным семьям и одиноко проживающим пенсионерам.

При этом на финансовую помощь государства смогут рассчитывать и другие социальные группы, если доля расходов на коммунальные услуги в семейном бюджете превысит 15%.

Законопроект, изменяющий правила субсидирования затрат на коммуналку, в настоящее время находится на рассмотрении правительства, которое должно вынести свое заключение по этому поводу.

Как пояснил INFOX.ru один из авторов документа, глава думского комитета по социальной политике Ярослав Нилов, законопроект предполагает снижение федерального стандарта допустимой доли расходов россиян на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) до 15%, а в случае с многодетными семьями и одинокими пенсионерами речь идет о 10%. На данный момент установленный предел, при превышении которого граждане имеют право на получение субсидий, составляет 22%. Региональные власти могут изменять этот показатель в сторону уменьшения, если в местных бюджетах есть средства на дополнительные субсидии. Однако, как показывает практика, это лишь единичные случаи.

«Идеально было бы снизить этот порог абсолютно для всех граждан. Мы выступали с такой инициативой, однако в правительстве законопроект не был поддержан, поскольку это прямые бюджетные расходы. Предлагаем пойти поступательно: выделить отдельные социальные группы (сейчас речь идет о многодетных семьях и одиноко проживающих пенсионерах). Таким образом будет увеличено количество граждан, которые будут иметь право на государственную финансовую помощь», - говорит депутат Нилов.

Депутаты предлагают внести изменения в статью 159 Жилищного кодекса РФ, дополнив ее новой частью 11.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама