Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:22
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Восток» добрался до Москвы: столица отпразднует китайский Новый год 10 февраля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В этот день москвичи смогут посетить ярмарку китайской еды, принять участие в мастер-классах и научиться традиционной игре в Го.

Программу празднования подготовило правительство Москвы совместно с посольством КНР. К 10 февраля улицы Москвы планируется тематически украсить. На праздник будут приглашены творческие коллективы, чтобы ознакомить россиян с китайской культурой.

Разворот на Восток

Переориентация России на сотрудничество с глобальным Востоком дает плоды в виде массовой пересадки граждан на китайские авто и нового праздника.

«Инициатива празднования китайского Нового года, который выпадает на 10 февраля, уже реализуется украшением московских улиц и организацией ярмарки китайской еды. Вместе с тем пока не принято решений о новом красном дне отечественного календаря в честь Нового года по-китайски. В этом году из непростой ситуации помогает выкрутиться то, что 10 февраля – суббота, поэтому страна и так в этот день будет отдыхать без всякого дополнительного на то указания властей», - отметил автор ТГ-канала «Мастер пера» Дмитрий Севрюков.

Эксперт предупредил, что однажды китайский Новый год обязательно выпадет на будний день, и тогда будет неловко перед китайскими партнерами, что в этот раз россияне вместо праздника отправятся на работу. С политической точки зрения это могут расценить как «сигнал».

Вероятно, для укрепления дружбы с партнерами в следующем году придется добавить в календарь дополнительный выходной. Еще дальновиднее логично сделать это прямо сейчас. «В России уже давно повелось, что если праздник выпадает на выходной день, то для отдыха добавляется понедельник. Но до китайского Нового года остается чуть больше недели, а про такую добавку к выходным ничего не слышно», - заключил Севрюков.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама